Suche - GREEN24

Start  |  Foren  |  Portal |   News  |  Galerie  |  Kleinanzeigen  |  Blogs  |  Shop
Wo bin ich: Foren-Übersicht
Gardify – smarter Gärtnern

Die Suche ergab 14 Treffer

Zurück zur erweiterten Suche

sie steht jetzt seit ca. 3 jahren dort, der stamm ist fest und gegossen wird, wenn nötig 1x in d. woche :(
von Helion
Mi 16 Nov, 2011 23:51
 
Forum: Pflanzenkrankheiten & Schädlinge
Thema: schräge yucca
Antworten: 6
Zugriffe: 1463

hab ich mir auch schon gedacht...aber warum nur der eine teil??
das rollo auf der anderen seite ist sonst auch immer offen, davon abgesehen steht sie schon immer an dieser stelle...
von Helion
Mo 14 Nov, 2011 10:39
 
Forum: Pflanzenkrankheiten & Schädlinge
Thema: schräge yucca
Antworten: 6
Zugriffe: 1463

schräge yucca

hey liebe greenies,

vieleicht könnt ihr helfen!...meine yucca wächst seit ungefähr 3 wochen nur noch zur seite...hat jemand eine erklärung dafür?
von Helion
Mo 14 Nov, 2011 10:22
 
Forum: Pflanzenkrankheiten & Schädlinge
Thema: schräge yucca
Antworten: 6
Zugriffe: 1463

hmm :-k
dann werd ich wohl mal beides versuchen...ein teil abnehmen und nachreifen lassen und den anderen teil an der pflanze lassen. (in der hoffnung das man sie in ruhe lässt)

vielen dank für eure hilfe:)
von Helion
Sa 08 Sep, 2007 16:05
 
Forum: Samen & Anzucht & Vermehrung
Thema: Wann "ernten"?
Antworten: 6
Zugriffe: 878

...und solange müssen die an der pflanze bleiben?....
von Helion
Sa 08 Sep, 2007 15:52
 
Forum: Samen & Anzucht & Vermehrung
Thema: Wann "ernten"?
Antworten: 6
Zugriffe: 878

Wann "ernten"?

Hi Leutz:)) als ich heute spazieren ging, sah ich eine Datura, 1,5m hoch so einfach am Wegesrand stehen, voll mit Samenkapseln. Nun meine Frage: Ab wann kann ich die Kapseln abnehmen?...bis jetzt sind sie alle noch grün, geht das trotzdem?.... Die Datura ist eine mit kleinen lila Blüten und Stacheli...
von Helion
Sa 08 Sep, 2007 15:45
 
Forum: Samen & Anzucht & Vermehrung
Thema: Wann "ernten"?
Antworten: 6
Zugriffe: 878

So, meine Süßen haben jetzt Blüten bekommen und die will ich Euch natürlich nicht vorenthalten:)
von Helion
Sa 08 Sep, 2007 6:23
 
Forum: Pflanzenbestimmung & Pflanzensuche
Thema: Keine Engelstrompete - Datura metel var. fastuosa
Antworten: 24
Zugriffe: 8359

Das zweite Bild von den Fuchsien könnte eine Fuchsia"Beacon" sein...zu dem ersten kann ich leider nix sagen.
von Helion
Do 06 Sep, 2007 11:02
 
Forum: Pflanzenbestimmung & Pflanzensuche
Thema: Fuchsien ohne Namen
Antworten: 16
Zugriffe: 3881

Meine Clivie verträgt es wunderbar im Garten zu stehen...zum Herbst/ Winter aber bitte wieder ausbuddeln;). Hab sie direkt unter einen Baum gepflanzt, zur Belohnung hat sie mir jetzt eine kleine Babypflanze beschert :)
von Helion
Do 06 Sep, 2007 10:52
 
Forum: Pflanzenbestimmung & Pflanzensuche
Thema: Kann mir jemand sagen....Clivie, Riemenblatt
Antworten: 9
Zugriffe: 3379

Macht es einen Unterschied ob nun mit oder ohne Stacheln? :-k
von Helion
Mo 03 Sep, 2007 21:12
 
Forum: Pflanzenbestimmung & Pflanzensuche
Thema: Keine Engelstrompete - Datura metel var. fastuosa
Antworten: 24
Zugriffe: 8359

Was ist eigentlich GENAU der Unterschied zwischen Brugmansia und Datura?
von Helion
Mo 03 Sep, 2007 15:09
 
Forum: Pflanzenbestimmung & Pflanzensuche
Thema: Keine Engelstrompete - Datura metel var. fastuosa
Antworten: 24
Zugriffe: 8359

Eine Frage hätt ich da noch, wie groß wird sie denn mal ?
von Helion
Mo 03 Sep, 2007 15:06
 
Forum: Pflanzenbestimmung & Pflanzensuche
Thema: Keine Engelstrompete - Datura metel var. fastuosa
Antworten: 24
Zugriffe: 8359

Danke Euch allen für Eure schnelle Hilfe:)
Der Link hat mir sehr weitergeholfen.
Ich hab dadurch folgendes rausbekommen:


Family: Solanaceae
Genus: Datura
Species: metel
Cultivar: Black Currant Swirl

Synonym:Datura fastuosa
Synonym:Datura chlorantha
von Helion
Mo 03 Sep, 2007 15:04
 
Forum: Pflanzenbestimmung & Pflanzensuche
Thema: Keine Engelstrompete - Datura metel var. fastuosa
Antworten: 24
Zugriffe: 8359

Keine Engelstrompete - Datura metel var. fastuosa

Ich hab eine Engeltrompete (Datura), jetzt möchte ich genauer wissen welche Art/ Unterart sie ist. Sie blüht Violett u. Weiss.
von Helion
Mo 03 Sep, 2007 13:56
 
Forum: Pflanzenbestimmung & Pflanzensuche
Thema: Keine Engelstrompete - Datura metel var. fastuosa
Antworten: 24
Zugriffe: 8359

Zurück zur erweiterten Suche

Beachte auch zum Thema Suche - GREEN24 das Angebot in den Shops ,dort kannst du einfach online bestellen und günstig kaufen. Wir garantieren günstige Preise und einen schnellen Versand. Oft gibt es zu dort auch Erfahrungen oder Händler, einen Großhandel der im Preisvergleich noch billiger anbietet.